Инвазивные растения Карелии – зелёные пришельцы

Поделиться:

Карельский республиканский Совет Всероссийского общества охраны природы и Муниципальное бюджетное учреждение культуры Петрозаводского городского округа «Централизованная библиотечная система» приглашают всех любителей живой природы на очередную лекцию из цикла натуралистический лектория «Природа Карелии».

Большое количество растений длительное время произрастает на территории Республики Карелия. Именно они формируют представление о нашем крае. Но существуют и чужеродные растения, занесенные к нам из других территорий. Чужеродные виды, чье распространение угрожает местной флоре, а также жизни и здоровью людей, либо оказывает вредное воздействие на окружающую среду или экономику региона называют инвазивными.

В лекции, которую подготовила Оксана Алексеевна Рудковская, к. б. н., научный сотрудник лаборатории ландшафтной экологии и охраны лесных экосистем Института леса Карельского научного центра РАН, мы хотим познакомить жителей Карелии с наиболее распространёнными на территории республики инвазивными растениями. Вы познакомитесь с их описанием и происхождением, а также узнаете, какие последствия для окружающей среды несёт их распространение. И самое главное – что может сделать каждый из нас, чтобы оградить карельскую природу от вмешательства инвазивных растений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *