Арктический волонтер. Общественные инспектора Карелии по охране окружающей среды

Поделиться:

В Карелии закончился очередной этап образовательной программы «Арктический волонтер» по обучению общественных инспекторов по охране окружающей среды в Арктике. Программу совместно проводят Росприроднадзор — Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, Проектный офис развития Арктики и Всероссийское общество охраны природы.

Источник: https://www.ttelegraf.ru/news/arktika-stala-goryachej-tochkoj-globalnogo-potepleniya/

28 июня 2023 г. в «Точке кипения» в Петрозаводске, 16 человек, прошедших обучение на онлайн-платформе «Арктический волонтер», и сдавшие экзамен Росприроднадзора, получили удостоверение государственного образца из Петрозаводска, Костомукши, Кеми, Ледмозера, Сортавала, Пряжи и Лоухи.

«Арктика — уникальный природный регион Земли, который нагревается, в среднем в 4 раза быстрее чем другие территории планеты. По прогнозу, к 2030 году Северный Ледовитый океан может утратить все льды. Арктика теряет свое биоразнообразие — сокращается и число видов микроорганизмов. В современной врачебной практике возрастает острая необходимость поиска новых антибиотиков. Микроорганизмы Арктики могут стать источником новых и эффективных антибиотиков. (https://www.arctictoday.com/).  Знания об уникальных, хрупких экосистемах Арктики должны быть более доступны. Важно обеспечить повышение экологических компетенций, знаний и понимании о бережном отношении к экосистемам Арктики. Возрастает и ценность знаний местного населения Субарктики в Республике Карелия. Важно проводить экологические и климатические комплексные исследования, описывающие современное состояние флоры и фауны Арктики. Карельский республиканский Совет Всероссийского общества охраны природы в рамках Федерального проекта «Чистая Арктика» планирует в 6 муниципалитетах Субарктики Республики Карелия на базе муниципальных библиотек, объединений молодежи, с участием арктических волонтеров открыть просветительские площадки, рубрики на сайтах муниципалитетов «Мир Арктики».  Необходимо в Арктические программы внести специальную главу «Стратегия климатической адаптации и восстановления экосистем в Арктике»», — обратила внимание председатель Карельского республиканского Совета Всероссийского общества охраны природы Людмила Морозова.

 


Общественные инспекторы Росприроднадзора работают на волонтерских началах и помогают выявлять экологические нарушения в своих регионах. Работа таких волонтеров, являющихся добровольными помощниками государственных инспекторов – это эффективный способ общественного контроля экологической обстановки в регионе.

Своим опытом эколого-просветительской деятельности с участниками проекта «Арктический волонтер» поделились председатель Карельского республиканского Совета Всероссийского общества охраны природы Людмила Морозова и Николай Оськин, генеральный директор ассоциации «Карельский ресурсный Центр общественных организаций». Действующий общественный инспектор по охране окружающей среды Красноярского края Павел Гудовский рассказал о своем опыте работы, а эксперты ПОРА провели практический семинар.

«Уважаемые коллеги, я с сегодняшнего дня могу вас так называть смело, потому что вы все неравнодушны к экологии региона. Вы прекрасно сдали экзамены. Надеюсь, что вы будете активно вести свою деятельность, потому что Карелия — регион достаточно сложный, практически везде одни и те же проблемы: несанкционированные свалки, снеговые свалки… Мне очень хотелось бы, чтобы вы на это реагировали, оповещали нас, потому что иногда у нас не хватает ни рук, ни глаз, чтобы все охватить. Поэтому будет очень приятно, если вы будете и дальше занимать такую же активную позицию», – сказал на вручении Сергей Михайлов, руководитель Балтийско-Арктического межрегионального управления Росприроднадзора.

«Природа наделила республику богатством, которое не может ни с чем сравниться. Я люблю Карелию, я здесь родился, поэтому я всегда горжусь нашими удивительной природой, нашими удивительными озерами, нашими лесами. И вы — те активисты, которые действительно по зову сердца встали на ее защиту. Мы сегодня находимся в «Точке кипения» (общественное пространство — прим.ред.), и я хочу, чтобы вы внутри кипели, горели желанием, были активистами в деле защиты нашей окружающей среды. Благодаря вам мы тушим лесные пожары, ликвидируем свалки и просто сохраняем природу в том первозданном виде, в котором мы ее получили», – поздравил участников Алексей Павлов, и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Карелия.

«Карелия — шестой арктический регион, в котором появились общественные инспекторы по охране окружающей среды. Сегодня мы вручили удостоверения волонтерам, которые приехали из северных районов и центра республики. Общественные инспекторы задавали очень много вопросов, приводили кейсы. Мы видим, что в республике Карелия есть много проблем, касающихся окружающей среды, специфика в том числе связана с туризмом: многочисленные приезжие мусорят из-за отсутствия стандартов и инфраструктуры для ответственного туризма. Кроме того, много проблем касается водных ресурсов. В Карелии большие запасы пресной воды, которые испытывают сильное антропогенное воздействие, в том числе на них негативно влияет отрасль аквакультуры. Но в Карелии очень активное республиканское общество охраны природы, наши общественные инспекторы также очень энергичны, и надеюсь, что у коллег все получится», — считает Николай Доронин, председатель правления Проектного офиса развития Арктики.

Пилотный этап программы был реализован в Салехарде в 2022 году. Затем прошли обучение итполучили удостоверения общественные инспекторы в других арктических регионах: на Таймыре (Красноярский край) и в Мурманской области, в Республике Коми и Ненецком автономном округе. Более подробно — на www.avolonter.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *