Природа в мировоззрении вепсов

Поделиться:

Городская детская библиотека им. В. М. Данилова и Карельский республиканский Совет Всероссийского общества охраны природы представляют вашему вниманию очередную лекцию Натуралистического лектория «Природа Карелии»!

Сегодня у нас в гостях Евгений Фотеев – научный сотрудник Шелтозерского вепсского этнографического музея им. Р. П. Лонина – единственного в России музея, рассказывающего о материальной и духовной культуре вепсов.

Евгений родом из Карелии, маленького вепсского села Рыбрека на берегу Онежского озера. Живет и работает в селе Шелтозеро. В своей видеолекции Евгений знакомит нас с историей возникновения и становления вепсского народа. Народа, о котором ученый этнограф и путешественник Владимир Николаевич Майнов, путешествовавший по Карелии в 1893 году, писал в книге «Живописная Россия»: «Сама природа будто вступилась за сохранение их национальности и защитила их от погибели – непроходимые топи, скалистые сельги и непролазные леса стоят на страже этих чисто чудских (вепсских) уголков. Потомки летописной веси (нынешние вепсы) жили в окружении своих помощников духов природы».

 

Поэтому разговор в лекции пойдет об ипостасях природы, которые питали жизнь вепсского народа с древнейших времен: вода, земля, лес (образ дерева).

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *