Насекомые Карелии

Поделиться:

 

Насекомым нет равных по видовому богатству. Насекомые окружают нас повсюду, где бы мы ни появились. Они вездесущи, и не встречаются лишь в глубине океанов. И они тесно связаны с жизнью человека. Мир насекомых Карелии также очень разнообразен, многие виды занесены в Красную книгу. Мы привыкли к обилию и разнообразию насекомых и перестали ему удивляться. Значение насекомых становится все более очевидным с развитием экологического направления научных исследований. Но насекомые не торопятся раскрывать свои секреты. Так кто же они такие – наши соседи по планете?

О насекомых Карелии рассказывает Андрей Эдуардович Хумала, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории ландшафтной экологии и охраны лесных экосистем Института леса Карельского научного Центра РАН, действительный член Русского энтомологического общества. Автор более 60 научных работ, он принимал участие в работе над Красной книгой Карелии (1995, 2007) и Энциклопедией Карелии (2007-…).

При поддержке различных грантов и стипендий работал с энтомологическими коллекциями ведущих музеев стран Северной Европы: Зоологический Институт РАН (Санкт-Петербург, Россия), Зоологический Музей и факультет прикладной зоологии университета Хельсинки (Финляндия); Мюнхенский Зоологический Музей (Германия); Зоологические музеи университетов Лунда, Упсалы (Швеция); Стокгольмский Музей Естественной Истории (Швеция); Музей Естественной Истории Норвегии (Осло, Норвегия).

Ссылка, на ресурс, представленный в видео: https://www.inaturalist.org/projects/insects-of-russian-fennoscandia

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *