В.А. Шлямин «Приграничный регион на Северо-Западе России»

Поделиться:

7 февраля 2022 г.

В.А. Шлямин «Приграничный регион на Северо-Западе России»

Возможно, это изображение (карта и текст «в.а.шлямин приграничный регион на северо CeBepo-3anage Poccuu»)В издательстве Петрозаводского государственного университета вышла монография доктора экономических наук, советника при ректорате ПетрГУ, научного руководителя Институт североевропейских и арктических исследований ПетрГУ Валерия Александровича Шлямина: «Приграничный регион на Северо-Западе России». Это сборник избранных статей, докладов и интервью автора за прошедшие 3,5 года. Часть статей и экономико-статистическое приложение подготовлены специально для этого сборника.

Книга затрагивает проблемы российского приграничья — Северо-Западного федерального округа, Республики Карелия, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Псковской областей и Санкт-Петербурга. В ней сделан упор на Республике Карелия, на примере которой можно с некоторыми допущениями судить о приграничной политике Российской Федерации на Севере Европы.

Меня беспокоит сохраняющаяся дифференциация в уровнях социально-экономического развития и качества жизни населения в названных субъектах Федерации. Откровенно говоря, не нахожу объяснения недостаточной деятельности государства по мотивированию межрегиональной научно-технологической, научно-образовательной и производственной кооперации.

После трагических для страны событий 1991 года и вплоть до середины 10-х годов XXI века в Правительстве РФ лишь эпизодически и фрагментарно затрагивались вопросы стратегического пространственного планирования. Только в феврале 2019 года впервые была утверждена Стратегия пространственного развития страны.

Активная политика пространственного развития — один из наиболее значимых факторов ускорения экономического роста в России.

Размышляя о стратегии пространственного развития в приграничье, я не мог не затронуть некоторые сюжеты из экономической истории нашей страны и Республики Карелия. Нам необходимо помнить о наследии первого руководителя советской Карелии, доктора экономических наук Эдварда Гюллинга, вернуться к критическому осмыслению уроков провалившейся «перестройки» 1985 — 1991 гг. Автор попытался обосновать меры совершенствования приграничных связей и государственной координации межрегиональной кооперации в федеральном округе.

Хотел бы выразить благодарность ректору Петрозаводского государственного университета, профессору А. В. Воронину, генеральному директору Группы компаний «КСМ», почётному доктору ПетрГУ Н. И. Макарову, поддержавших меня в стремлении написать эту книгу, также Издательству ПетрГУ во главе с Т. Н. Музалёвой и полиграфистам Ассоциации ВУЗИЗДАТ (Санкт-Петербург) во главе с её Президентом А. В. Ивановым за плодотворное взаимодействие.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *