Поэтическая эстафета «На Ладожской волне — 2022»

Поделиться:

7 мая 2022

Поэтическая эстафета «На Ладожской волне — 2022

Ладожские шхеры. Фото: Игорь Георгиевский
Ладожские шхеры. Фото: Игорь Георгиевский

 

18 марта 2022 года Куркиёкский краеведческий центр
при поддержке Благотворительного фонда «Куркиёки» и  содействии Карельского республиканского Совета Всероссийского общества охраны природы
объявлил о начале поэтической эстафеты
«На Ладожской волне – 2022»

Темой этого года стали «Водные растения Ладоги»

С 18 марта  участие в поэтической эстафете «На Ладожской волне» приняли 89 человек  из 58 команд и индивидуального участия. Мы получили 83 руны.

Такова арифметика наших современных рунопевцев. География участников — Петрозаводск , Санкт-Петербург, Петергоф, Приозерск,  Лахденпохья и поселки нашего района. Со всеми работами участников  поэтической эстафеты можно познакомиться на в группе ВК Куркиёкский краеведческий центр» https://vk.com/muzey.kyrkijoki  и посмотреть альбом проекта. https://vk.com/album-59201203_285840298.

.
Наша эстафета – это не конкурс, где есть победители! Мы все победители! В жизни мы ползуемся прозой, а занятие сочитетельства , да ещё как наши предки, жившие в давние времена и поющие руны — это победа над собой.
Наша эстафета – это общение друзей – и мы видим как наши друзья просматривают наши рисунки и фотографи и читают наши руны, отмечая их сердечками.
Ниши друзья  любят, берегут нашу природу и поддерживают наш проект!

Все знают Ладожское озеро — это уникальный водоем, в котором обитают известные и малоизвестные, приметные и незаметные обитатели. Среди них есть хорошо знакомые нам водные растения: тростник, белая кувшинка, желтая кубышка.  И о них было написано больше всего рун.

Есть и растения, которые не знакомы нам, а  водах Ладоги насчитывается 136 видов зелёных и более 70 видов сине-зелёных водорослей.

 

Напоминаем, каждая команда должна имеет название и девиз. Все написали  название своей команды, а  дивиз оставили в секрете для встречи с друзьями.
Мы получили и интересные сувениры придуманные  треми командами,   в которых использовался образ водного растения Ладожского озера. А также участники эстафеты  готовы поделиться многолетними растениями для
ландшафтных работах в дендропарке Куркиёкского краеведческого центра. и в усадьбе «Сонка». А такжже для клумбы «Цветочные часы» у музея и благоустройство пруда в парке.

Приглашаем на выставку, которая  откроется 18 мая в Международный день музеев в Куркиёкском краеведческом центре https://vk.com/muzey.kyrkijoki . Итоги эстафеты для команд подводятся по следующим номинациям:
самая творческая
самая яркая
самая дружная
«приз зрительских симпатий».

18 мая в Международный день музеев,  и так совпало , это  День любования растениями,   участников эстафеты ждет краеведческая программа:
экскурсия на крепостную гору Линнауори, посещение музея, усадьбы Сонка и пикник.

Организатор проекта:
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Куркиёкский краеведческий центр».

Партнеры:
Благотворительный фонд социальных инициатив «Куркиёки»
Усадьба Сонка (п. Куркиёки).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *