Осень в Ботаническом саду Петрозаводского университета. Лекторий «Природа Карелии»

Поделиться:

 

Пятый учебный год Натуралистического лектория «Природа Карелии» открывается лекцией

«Осень в Ботаническом саду Петрозаводского университета»

20 сентября 2023 г. в 17.00 в Городской детской библиотеке им. В.М.Данилова

 

🍁В первой части открытия нового учебного года, Платонова Елена Анатольевна, кандидат биологических наук, начальник отдела интродукции Ботанического сада ПетрГУ расскажет: «Мы узнаем, когда образовался Ботанический сад Петрозаводского госуниверситета, какие отделы входят в его состав и какие научные задачи он решает на современном этапе, когда образовались Ботанические сады, в чем заключалось их целевое предназначение в прошлые века и в настоящее время.

Далее мы совершим виртуальную прогулку по осеннему Ботаническому саду, насладимся красивыми пейзажами, поговорим о видах растений с разных уголков мира, нашедших свою новую родину в Карелии.

Осень — особое время года в жизни Ботанического сада. В этот сезон мы наблюдаем такие фенологические состояния растений как изменение окраски листьев — индивидуальной у разных видов растений и в разные годы, созревание семян – а их бесчисленное множество по своей форме и способам распространения. У некоторых видов в осенний период происходит цветение. Другие подготавливаются к зиме особым образом, сохраняя листья под снегом на протяжении всего холодного времени года.

Плодовые культуры пользуются большим вниманием посетителей Ботанического сада. На нашей виртуальной прогулке посмотрим, какой урожай яблок можно получить в условиях Карелии и какие сорта отличались лучшими вкусовыми качествами в 2023 году.

В конце нашей прогулки посетим питомник Ботанического сада и познакомимся с некоторыми новинками интродукции».

Осенний Ботанический сад ПетрГУ. Фотография Елены Платоновой.

🍁Карельский экологический журнал «Зелёный лист» №6, Ботаническое разнообразие Ботанического сада ПетрГУ. Всемирный день Восхищения растениями. май 2017 г.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *