Присоединяйтесь к проекту «Арктический волонтер»!

Поделиться:
Уважаемые Жители Республики Карелия приглашаем вас пройти программу обучения и стать общественными инспекторами по охране окружающей среды.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) и Проектный офис развития Арктики (ПОРА), Всероссийское общество охраны природы просят подключится к реализации проекта «Арктический волонтер».

 

Проект «Арктический волонтер» предполагает изучение географических, климатических и культурных особенностей хрупкой, уязвимой территории Арктики, знакомство с существующими экологическими проблемами и поиском путей их решения. Во второй части курса проекта вы познакомитесь с деятельностью Росприроднадзора, особенностями работы инспектора по охране окружающей среды.
Заявки принимаются до 18 мая на сайте www.avolonter.ru. Зарегистрироваться на обучение могут совершеннолетние жители регионов.
Образовательный курс проходит онлайн на сайте avolonter.ru и включает в себя 5 образовательных блоков, в рамках которых слушатели получают доступ к двум десяткам видеолекций, методическим материалам, а также к тестам для самопроверки. Тематика обучения: право и цели в области охраны окружающей среды в России, лучшие практики волонтерства в высоких широтах, взаимодействие промышленных компаний с коренными малочисленными народами и многое другое. Среди преподавателей курса — начальник отдела организации контрольно-надзорной деятельности организационно-аналитического управления Росприроднадзора Михаил Новиков, начальник аналитического отдела организационно-аналитического управления Росприроднадзора Ирина Емельянова, председатель правления ПОРА Николай Доронин, директор информационно-аналитического центра ПОРА Игорь Павловский, почетный полярник Владимир Чуков и другие эксперты. Пройти курс можно только последовательно — каждый новый блок открывается после освоения предыдущего.
«Те, кто успешно освоит онлайн-курс и сдаст экзамен по его итогам, получат удостоверения лично из рук представителей Росприроднадзора и ПОРА, пройдут очный тренинг под руководством специалистов Росприроднадзора и затем смогут принимать участие в выявлении экологических нарушений в своих регионах. За 2022 и 2023 годы программа охватила большую часть арктических регионов. Первый этап прошел в Салехарде в 2022 году, затем обучение общественных инспекторов прошло на Таймыре (Красноярский край) и в Мурманской области, сейчас заканчивается обучение слушателей из Ненецкого автономного округа и Коми. С помощью волонтеров уже ликвидированы несколько экологических нарушений», — рассказала менеджер экологических проектов ПОРА Екатерина Макарова.
Общественные инспекторы – это добровольные помощники государственных инспекторов. Они работают на волонтерских началах и помогают выявлять экологические нарушения. Работа таких волонтеров – это эффективный способ общественного контроля экологической обстановки в регионе. Основные функции инспектора: фиксация правонарушений и передача данных в органы государственного надзора, обеспечение сохранности вещественных доказательств правонарушений, участие в реализации государственных программ по охране окружающей среды, по экопросвещению населения.
Программа действует на волонтерских началах: инспекторы не получают денег за работу, однако и обучение является бесплатным. Успешно прошедшие обучение получат набор форменной атрибутики арктических волонтеров. Хорошо зарекомендовавшие себя общественные инспекторы смогут принять участие в мероприятиях ПОРА по всей Арктике, участвовать в образовательных программах и обмениваться опытом, получать необходимую для работы технику и многое другое.
«Приглашаем всех неравнодушных к проблемам Арктики стать эковолонтерами и присоединиться к программе подготовки общественных инспекторов Росприроднадзора. После обучения вы сможете принимать участие в арктических экопроектах…», — ранее призвала северян к участию в проекте руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. Лично защищать хрупкую уязвимую природу Арктики  
Программа обучения общественных инспекторов по охране окружающей среды «Арктический волонтёр» разработана Проектным офисом развития Арктики совместно с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзором). Партнером проекта с августа 2022 года является Всероссийское общество охраны природы.
Подробности и регистрация – на сайте www.avolonter.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *