Виртуальная презентация «Новое издание Красной книги Республики Карелия

Поделиться:

Городская детская библиотека им. В.М. Данилова, (ул. Гоголя, 14), Карельский республиканский Совет ВООП и Карельский экологический журнал «Зелёный лист» представляют виртуальную презентацию в рамках натуралистического лектория «Природа Карелии».

8 февраля 2021 года на площадке Карельского научного центра Российской академии наук состоялась презентация нового издания Красной книги Республики Карелия. Издание было подготовлено правительством Республики КарелияМинистерством природных ресурсов и экологии Республики Карелия и Федеральным исследовательским центром «Карельский научный центр Российской академии наук» в честь 100-летия Республики.

Первое издание Красной книги Республики Карелия вышло в 1968 году, предыдущее – в 2007 году. До настоящего времени Красная книга издавалась в республике трижды. В соответствии с утверждённым порядком, переиздание красных книг регионального уровня происходит один раз в 10 лет. Перед изданием Красной книги приказом Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия утверждается перечень видов и растений, которые будут в нее внесены. В новое издание вошло 774 вида растений и животных: изменилось состояние многих видов, в отдельный перечень вошли 143 вида, нуждающихся в особом внимании. Для каждого вида присвоена категория статуса редкости. Также всем видам присвоены международные категории. Над созданием Красной Книги трудилось около 40 авторов-составителей из Карельского научного центра РАН и институтов Санкт-Петербурга.

 

Красная книга рассчитана на широкий круг читателей: специалистов в области охраны окружающей среды и природопользования, туризма, преподавателей, учителей, студентов, школьников, краеведов, а также любителей природы.

С электронной версией Красной книги Республики Карелия можно ознакомиться на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия.

Новую Красную книгу нам представит не кто иной, как редактор издания – Олег Леонидович Кузнецов, главный научный сотрудник лаборатории болотных экосистем, доктор биологических наук Карельского научного центра РАН.Городская детская библиотека им. В. М. Данилова, (ул. Гоголя, 14), Карельский республиканский Совет Всероссийского общества охраны природы и Карельский экологический журнал «Зелёный лист» представляют вам уникальную виртуальную презентацию.

«Природа Карелии: Красная книга»

Красная книга представляет собой аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения или исчезнувших животных, растений и грибов. В 1973 году была заключена Международная конвенция по охране животных и растений, включенных в Красную книгу. Это событие послужило стартом к созданию Красных книг отдельных стран и регионов.

В разные периоды существования нашего государства издавались: международная Красная книга, Красная книга СССР, Красная книга РСФСР, Красная книга Карелии. Несмотря на то, что они были разного ранга, все они публиковали данные по видам, нуждающимся в охране, по редким и исчезающим видам биоразнообразия планеты Земля.

Красная книга Республики Карелия обобщает материалы о современном состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. Она ведется Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Карелия с участием Государственного комитета по рыбному хозяйству, согласуется с Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Республике КарелияКарельским научным центром РАН в лице его научно-исследовательских учреждений, ФГУ «Карельское бассейновое управление по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства».

До настоящего времени Красная книга издавалась в нашей республике трижды, последний раз – в 2007 году.

По данным 2014 года в Карелии насчитывается: 1600 видов высших сосудистых растений (199 из них – в ККК); 650 видов мохообразных (142 – в ККК); более 1000 видов лишайников (108 – в ККК); 1347 видов грибов (61 – в ККК); 60 видов млекопитающих (23 – в ККК); 291 видов птиц (51 – в ККК); 5 видов пресмыкающихся (3 – в ККК); 5 видов амфибий (2 – в ККК); 57 видов рыб (17 – в ККК); несколько тысяч видов насекомых (272 – в ККК); 100 видов моллюсков (2– в ККК); 10 видов высших ракообразных (2 – в ККК).

В 2020 году к 100-летию Республики Карелия Правительство выделило средства на переиздание Красной книги региона, а также подготовительную работу перед ее изданием – оценку состояния природной среды, подготовку очерков об объектах растительного и животного мира. Переизданию Красной книги в республике уделяется особое внимание, так как на ее основании проводится разработка научных и практических мер по охране и воспроизводству редких животных, растений и грибов, а также – экологическому просвещению.

Предлагаем вам ознакомиться с видео-презентацией о Красной Книге Карелии, подготовленной специалистами Государственного природного заповедника «Кивач».

Книги о животном и растительном мире Карелии ищите в Электронном каталоге Централизованной библиотечной системы г. Петрозаводска.

Также предлагаем совершить путешествие «По страницам Красной книги с Яной Жемойтелите». «Красная книга Карелии детям» – это уникальное издание вышло в свет в 2014 году. В этой книге информация о редких и исчезающих видах животных и растениях Карелии преподносится в виде стихов, а сопровождают их детские рисунки. Прежде всего книга адресована детям, но будет интересна она и взрослым, ведь помнить о том, что к природе нужно относиться бережно, стоит в любом возрасте.

 

Книги о животном и растительном мире Карелии ищите в Электронном каталоге Централизованной библиотечной системы г. Петрозаводска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *