Бианки. Портреты на фоне эпохи

Поделиться:

Городская детская библиотека им. В. М. Данилова и Карельский республиканский Совет Всероссийского общества охраны природы приглашают на вторую в 2021 году виртуальную встречу в рамках Натуралистического лектория «Природа Карелии».

«Природа очень сложна, очень сложна.
Мы только приближаемся к знанию основы вопросов развития природы…
Нам еще работать, работать и работать».
В. В. Бианки

Уважаемые участники Натуралистического лектория «Природа Карелии»!

Вторую встречу нового года мы решили посвятить династии Бианки и особенно – Виталию Витальевичу Бианки. «Я с 10 лет в основном жил в природе» – так говорит о себе российский (советский) орнитолог, биолог и эколог, доктор биологических наук, сын известного писателя Виталия Бианки, внук зоолога Валентина Бианки.

12 января Виталий Витальевич Бианки отметил свое 95-летие, а также – 70 лет работы в штате Кандалакшского заповедника, где он трудится с 1955 г. Его научная жизнь неразрывно связана с Кандалакшским заповедником, который он впервые посетил студентом и где работает – с 1992 года – ведущим научным сотрудником. Виталий Витальевич – пионер в исследовании колоний морских птиц Онежского залива, организатор мониторинга морских птиц Кандалакшского залива Белого моря. «Заповедник…То есть здесь не природа для нас, а мы для природы…»

Представляем вашему вниманию документальный фильм, созданный при поддержке Министерства культуры Российской Федерации «Бианки. Портреты на фоне эпохи».

Фильм расскажет о выдающейся и талантливой семье Бианки, и в частности об истории издания «Лесной газеты» – сборника рассказов и сказок о природе русского советского писателя Виталия Валентиновича Бианки (1894-1959). Впервые вышедшая отдельной книгой в 1928 году, «Лесная газета» выдержала более 10 изданий. В Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова есть редкий экземпляр этого издания с автографом самого автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *