Научные исследования и находки в национальном парке “Водлозерский”. 2021 год

Поделиться:

В октябрьском выпуске натуралистического лектория «Природа Карелии» речь пойдет об одном из первых национальных парков России – парке «Водлозерский». Величие его поражает своей красотой, масштабом территории с уникальным, одним из крупнейших в мире, массивом нетронутой тайги.

Особенный интерес вызывают научные исследования на территории национального парка «Водлозерский». Все они ведутся по трём направлениям: изучение и сохранение биоразнообразия экосистем, флоры и фауны; святые и святыни Русского севера и экологический мониторинг.

В 2021 году состоялось множество научных экспедиций. Знаковым событием стала Всероссийская научно-практическая конференция «Заповедники и национальные парки – научно-исследовательские лаборатории под открытым небом», которая проводилась с 12 по 14 октября на базе Карельского научного центра Российской академии наук.

О результатах экспедиций по поиску новых растений семейства орхидных, по изучению популяции орлана-белохвоста, рукокрылых, лишайников, о находках новых видов грибов на территории парка рассказывают специалисты отдела экологического просвещения и туризма национального парка «Водлозерский» – Анна Всеволодовна Прушинская и Анна Владимировна Нестерова.

Книги о национальном парке «Водлозерский» можно найти в муниципальных библиотеках Петрозаводска. Чтобы уточнить их наличие, воспользуйтесь электронным каталогом.

С другими виртуальными мероприятиями в рамках Натуралистического лектория можно познакомиться здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *