Знаем ли мы что такое минеральная вода? Какие минеральные воды встречаются в Карелии? Образ воды в мировоззрении вепсов.

Поделиться:

Фото на обложке Дмитриевой Марии, руководителя службы научных коммуникаций Карельского научного центра РАН

Ко Всемирному дню воды 22 марта Натуралистический лекторий «Природа Карелии» предлагает вам две увлекательные лекции о загадках воды:

«Знаем ли мы что такое минеральная вода? Какие минеральные воды встречаются в Карелии?» — лекция Бородулиной Галины Сергеевны, кандидата геолого-минералогических наук, старшего научного сотрудника лаборатории гидрохимии и гидрогеологии Института водных проблем Севера Карельского научного центра РАН, доцента Петрозаводского государственного университета.

Знаем ли мы, что такое минеральная вода? Какие  минеральные воды встречаются в Карелии? В лекции делается попытка разобраться в путанице с понятиями, объединенными одним словом МИНЕРАЛКА, поскольку оно относится  к большому числу типов вод,  предназначенных для реализации населению и используемых в санаторно-курортном лечении. Дается характеристика типов минеральных вод на территории Карелии, их практическое использование и перспективы расширения гидроминеральной базы.

«Образ воды в мировоззрении вепсов»— лекция Натальи Александровны Анхимовой, заведующей Шелтозерским вепсским этнографическим музеем им. Р.П. Лонина и Любови Анатольевны Ивановой, экскурсовода Шелтозерского вепсского этнографического музея им. Р.П. Лонина.

Лекция  знакомит с народными традициями коренного малочисленного народа Российской Федерации – вепсов, которые передаются из поколения в поколение. Часть из них  сохраняется в памяти  старожилов. В  народной мифологии  вепсов, в фольклоре, к которому   обращаются и современные поэты, пишущие на родном языке, раскрывается бережное отношение к воде, уважение ко всему, что связано с водой и её обитателями. Особое место уделяется восприятию  образа  Онежского озера, родника — подземного источника; утки — водоплавающей птице.  Лекция сопровождается фотографиями периода 1940-2022 годов и материалами из фондов Шелтозерского вепсского этнографического музея им. Р.П. Лонина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *