14 февраля 1997 году впервые вышла Карельская экологическая газета «Зелёный лист»

Поделиться:
Карельская экологическая газета «Зелёный лист» №1(13), 1997. Первая страница. http://zellist.narod.ru/13.pdf

14 февраля 1997 года вышел первый номер Карельской экологической газеты «Зелёный лист» №1(13), 1997, приложением к городской газете «Петрозаводск» №8(346) от 14 февраля 1997 тиражом 41050 экз., формат А3. Газета открывается «Предисловием к первому номеру» главного редактора газеты Геннадия Мингазова. Соучредитель и издатель — Карельский республиканский Совет Всероссийского общества охраны природы.

«Здравствуйте, Читатель!

Перед Вами первый номер новой газеты, об учреждении которой мы сообщили Вам в последнем, 12-м номере экологического вестника с одноименным названием. Эковестник “Зелёный лист” выходил в свет во второй половине прошло­го года тиражом до 1000 экземпляров и распрост­ранялся по экологическим организациям и учебным заведениям республики в основном через Ассоциа­цию Зелёных Карелии.

Возможность учреждения и выхода этого номе­ра вкладышем в столичной газете “Петрозаводск” тиражом более 40 тыс.экз. осуществилась благода­ря содействию Норвежского общества охраны при­роды (финансирование) и Издательского Дома “Петропресс” (верстка). Большое спасибо за под­держку.

Мы сохраняем порядковый номер эко-вестни­ка по праву его преемника. Мы сохраняем многие рубрики и темы, которые прошли проверку време­нем. Их освещение помогло в работе, в жизни не только учителям и учащимся, но и специалистам в области экологии, охраны окружающей среды.

На фоне обилия печатной продукции на витри­нах и прилавках газетных киосков Карельская эко­логическая газета “Зеленый лист” (первое в Каре­лии официально зарегистрированное издание подобного рода), я уверен, не должна потеряться. Она не будет липшей в информационном простран­стве не только Республики Карелия, но и всего севе­ро-запада России, потом Европы. А в перспективе и Евразии. Утверждаю так оптимистично и опреде­ленно потому, что мы (журналисты и нештатные авторы) надеемся с вашей помощью, Читатель, най­ти и осветить такие новые темы, которые не оставят равнодушными ни одного человека. И не только из- за испытываемой в нашем сердце боли за поруган­ную природу, забытые традиции, несостоявшиеся судьбы… Пусть осуществятся Мечты!

Мы расскажем о событиях в недавнем и дале­ком прошлом нашего края, о том, чем мы живем сейчас и что будет с нами и нашими потомками завтра, послезавтра. через 50, 100… лет.

В “Зелёном листе”, который будет выходить и в виде вкладыша, и самостоятельно на русском и английском языках, Вы прочтете:

  • об удивительных уголках северной природы,
  • о преданиях, ремёслах и творческих проектах,
  • экологические материалы по решению про­блем защиты и оздоровления окружающей природ­ной среды,
  • нормативные документы (законы, по­становления, указы) и справочные материалы,
  • статьи о ресурсо- и энергосберегающих, нау­коёмких технологиях, об устойчивом природополь­зовании,
  • об опыте работы регионов, городов, предпри­ятий и организаций в области экологии,
  • о развивающих экологических программах для школьников,
  • советы по экологии жилища, по улучшению здоровья человека,
  • любопытные заметки под рубриками: “Лики природы”. “Загадки природных явлений”, “Непоз­нанное”.
  • советы пчеловодам, садоводам и огородникам,
  • занимательные рассказы, викторины, кон­курсы,
  • юмористические произведения, рисунки и фо­тоработы.

Наше издание будет полезно деловым людям, которые найдут здесь коммерческую информацию и сами смогут воспользоваться возможностью с нашей помощью представить свою продукцию, товары и услуги.

Я надеюсь, что все задуманное будет осуществ­лено интересно и познавательно, изложено на хо­рошем языке.

Уважаемый Читатель! Если Вы захотите выс­казать свое мнение о первом номере и наших наме­рениях или выразить пожелание на будущее, то, пожалуйста позвоните в редакцию по номеру 7-54­91, или напишите нам.

А еще я обращаюсь к редакторам рес­публиканских и местных газет, радио и телевиде­ния:

Дорогие коллеги! Возможно что-то из прочи­танного вами в газете “Зеленый лист” понравится вам, и вы сочтёте необходимым отразить это в ва­шем издании или передаче? Быть может, у нас бу­дут совместные проекты? Пусть всё это будет на общую пользу.

Приглашаем Вас к сотворчеству во имя Природы.»

 

 

В рубрике «Автограф для газеты» редакция публикует приветствие Главы местного самоуправления г. Петрозаводска С. Катанандова:

«Уважаемые журналисты!

От имени Петросовета, администрации города и петрозаводчан по­здравляю вас с выходом в свет первого номера вашей газеты, которая, надеюсь, займет своё достойное место в средствах массовой информации. Мы гордимся тем, что город Петрозаводск является одним из са­мых красивых и чистых городов северо-запада России…»

 

 

Рубрика «Выдающиеся натуралисты» посвящена талантливому соотечественнику Александру Леонидовичу Чижевскому. 7 февраля (26 января по старому стилю) 1997 года ему исполнилось 100 лет!

 

Александр Чижевский

(1897-1964)

Имя А.Л.Чижевского чаще всего вспоминается в связи с изучением Солнца и его влияния на все сущее в Космосе, в том числе и на жизнь нашей планеты. Его с полным основа­нием называют основоположником таких направлений био­физики, как гелиобиология и космическая биология, а так­же создателем аэроионификапии — теории и практики искусственной ионизации воздуха для целей самого разно­образного характера, в том числе и для оздоровления чело­века.

Научные заслуги Чижевского признаны во всем мире. В 1920-1930-е гг. он был избран почётным профессором и ака­демиком многих научных учреждений зарубежных стран. Первый международный конгресс по биофизике, проходив­ший в Нью-Йорке в 1939 году, избрал А.Л.Чижевского своим почетным председателем. Париж, Брюс­сель, Болонья, Милан, Стокгольм, Тулон, Вашингтон, Ницца, Чикаго, Анкара, Рио-де-Жанейро, Лондон, Стамбул, Филадельфия, Сан-Паулу — вот места изданий трудов русского ученого на фран­цузском, немецком, английском, итальянском, испанском, шведском, турецком языках.

Научно-творческий облик А.Л.Чижевского отличает совершенно исключительная универсаль­ная энциклопедичность, заставляющая вспомнить самые блистательные имена ученых эпохи Воз­рождения. Некоторые стороны этого облика известны ещё недостаточно: ведь Александр Чижевс­кий был и талантливым поэтом, и незаурядным художником-пейзажистом, одаренным музыкантом-исполнителем и импровизатором.

 

Панно. Карельская экологическая «Зелёный лист». Первые страницы. http://krsvoop.com/?page_id=54

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *