Всемирный день воды. 9-ый Всемирный Водный Форум

Поделиться:

22 марта 2022

participate forum

21-26 марта 2022 года в г. Дакар, Сенегал состоится Девятый Всемирный водный форум, посвященный теме «Водная безопасность для мира и развития».

Девятый форум, призванный стать «форумом осведомленности», обсудит глобальные водные проблемы, стоящие перед окружающей средой в настоящее время и в будущем. Цель состоит в том, чтобы ускорить эффективную реализацию глобальной повестки дня в области водных ресурсов, что является необходимым условием для достижения ЦУР, особенно в Африке, на континенте, где вода имеет жизненно важное значение для человеческого развития.

Форум состоит из официальных сессий, сегментов, панелей высокого уровня, специальных сессий и параллельных мероприятий. Программа включает около 90 официальных сессий по теме:

— Водная безопасность и санитария (21 сессий);

— Сотрудничество (23 сессий);

— Вода для развития села (22 сессий);

— Средства и инструменты (26 сессий).

Программой Форума предусмотрено проведение сегмента министров, парламентского сегмента, сегмента городов и местных властей, а также сегмента бассейновых организаций.

Сегмент на уровне министров является основным мероприятием Форума. На сегменте будут приняты долгосрочные решения по осуществлению международной политической повестки дня в отношении достижения целевых показателей в области водоснабжения и санитарии в рамках ЦУР. Сегмент завершится принятием Дакарского плана действий – политической декларации Форума, который будет представлен на Международной конференции ООН по воде в Нью-Йорке в 2023 году.

Кроме того, в рамках Форума пройдут 26 сессий высокого уровня с участием государственных органов и международных организаций, 52 специальные сессии и различные параллельные мероприятия, посвященные теме Форума.

В рамках Форума также пройдет крупная международная выставка. Она организуется с целью демонстрации ноу-хау, технологии и инновации в области водоснабжения, санитарии и окружающей среды. Пользователи, исследователи, ученые и поставщики продуктов и услуг смогут участвовать в выставке. Основными павильонами выставки станут «Тропа действий», «Африканская деревня», «Деревня санитарии» и сенегальская выставочная площадка  «Espace Sénégal».

Подробная информация о 9-м форуме доступна по адресу: https://www.worldwaterforum.org/en

Всемирный Водный Форум – является крупнейшим мероприятием, посвященное обсуждению и принятию долгосрочных решений по глобальным проблемам воды. Форум проводится каждые три года с 1997 года. Его организатором выступает Всемирный водный совет — международный орган, созданный в 1996 г. по инициативе специалистов-водников, научной общественности и международных организаций.

Водный Форуме направлен на повышение значимости роли воды на политической арене, обмен опытом и знаниями и координацию действий по достижению водной безопасности. Форум предоставляет уникальную платформу, где международное водное сообщество и ключевые лица, принимающие решения, могут сотрудничать в решении глобальных водных проблем.

Источник: Международный центр оценки вод

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *