День любования растениями в Губернаторском саду

Поделиться:

18 мая 2022

День любования растениями в Губернаторском саду

 

Закончился второй учебный год в Натуралистическом лектории «Природа Карелии». За 2021-2022 учебный год прошло 8 он-лайн лекций и 1 экскурсия, которые просмотрели 18 тысяч раз.

18 мая профессионалы-ботаники, любители, натуралисты отмечают 6 раз Всемирный день любования растениями. В этот майский день Карельский республиканский Совет Всероссийского общества охраны природы и Городская детская библиотека им. В. М. Данилова пригласили слушателей лектория на экскурсию «Зелёные насаждения Губернаторского сада: видовое разнообразие, история озеленения». Её провела кандидат биологических наук, главный специалист управления благоустройства и экологии Администрации Петрозаводска Арина Вячеславовна Еглачева.

На экскурсию пришли более 100 человек — от 7 до 75 лет. Слушатели любовались весенним цветение клёнов, берез, вязов, красной бузины.

— Сейчас на территории Губернаторского сада представлены 27 таксонов древесных растений. Разнообразию способствуют виды, имеющие естественный ареал за пределами Карелии, но по количеству экземпляров в парке преобладает местная флора, – рассказывает Арина Вячеславовна. – Губернаторский сад – музей под открытым небом. Его насаждения отображают культуру озеленения разных периодов развития территории. В перечень деревьев-памятников Петрозаводска в 1972 году включены три лиственницы около Дома горного начальника (ул. Фридриха Энгельса, д. 5). Предположительно они являются подарком середины XIX века от Олонецкого лесничего Пуцеловского. Особого внимания также заслуживают две сосны – одна с мачтовой формой кроны и другая с лировидной вершиной – последние деревья, напоминающие о том что изначально на этом месте был сосновый лес.*

Председатель Карельского республиканского Совета Всероссийского общества охраны природы Людмила Владимировна Морозова предложила включить в перечень деревьев-памятников природы черемуху обыкновенную, обладающую пышным цветением, произрастающую около памятника Г.Р. Державину. Всевозможные преобразования территории пережила и одиночно растущая береза около детской площадки. Вместе мы обратили внимание на типы посадок: группами, рядами, аллеями, солитеры. Увидели явление «самопрививка» на стволах ясеня и на корнях клена, «перевершинивания побегов» и сувели на березе, расщепление ствола от комля у клена остролистного.

После экскурсии для участников подготовили ещё один познавательный интерактив. Профессиональный озеленитель Сергей Попков провел для горожан мастер-класс по посадке и уходу за растениями, а на территории Губернаторского сада, благодаря этому появились три молодые яблони.

 

Читатель Городской детской библиотеки им. В. М. Данилова знакомиться с выставкой «Мир растений»
Читатели Городской детской библиотеки им. В. М. Данилова знакомятся с фотовыставкой  Константина Николаевича Следникова – фотографа-любителя, постоянного посетителя территории Онежского филиала Водлозерского парка с 2003 года. На выставке представлены фотоматериалы разных лет, снятые во время путешествий в окрестностях озер Монастырского и Носовского реки Илекса.
Ботаническую экскурсию в Губернаторском парке ведёт Арина Еглачева — главный специалист управления благоустройства и экологии Администрации Петрозаводска.
Профессиональный озеленитель Сергей Попков проводит для горожан мастер-класс по посадке и уходу за растениями на территории Губернаторского сада.

*Источник: Администрация Петрозаводского городского округа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *